Palmarès et Statistiques

Le club :

- ALBA : Amicale Laique Badminton Lucé
Labellisation : FFBAD EFB- Labellisation : ☆
- Année de création : 1989
- Nombre de licenciés : 112 (2015)
- Ligue Régionale : CENTRE
- Comité départemental : 28
- Siret : 450 396 411 00016
- Catégorie juridique : Association déclarée
- APE : Activités de clubs de sports





Palmarés du club


2015-2016

- R3 : 3ème du Championnat régional
- D1 : 2ème du Championnat départemental (après Senonches)
- D2 - 1 : 2ème du Championnat départemental (après Dreux)
- D2 - 2 : 3ème du Championnat Départemental (après Dreux et Lucé 1)
- Vétéran : 1er du Championnat Vétéran de badminton

Equipe de D2 du club de Lucé : 2014-2015 (gauche)
Avec les t-shirts réalisés pour les derniers matchs.
Equipe de D2 du club : 2015-2016 à droite.

Palmarès du 27ème tournoi de Lucé :
Vainqueurs :
. Samir & Sabine en DMx D7/R6
. Fanfan en SD D9/D8
. Sophie & Fanfan  en DD D8/D9
Finalistes :
. René-Claude & Stéphanie (Maintenon) en DMx D7/R6
. Thomas & Yohann en DH P
. Yohann & Marine en DMx P


2014-2015

Palmarès du 27ème tournoi disponible ici : Retour sur le tournoi de badminton (2014).

- R2 : Saison difficile, revient en R3
- D1 : 3ème du Championnat départemental (après Mainvilliers et Maintenon)
- D2 : 1er du Championnat Départemental
- D3 : Ancienne D2, championnat NC/D4 pour s'amuser


Divers championnats


Championnat départemental Adultes 2016 :
Champions départementaux :
- Emeline & Sabine en DD R
- Thomas en SH P
- Marine en SD P
Vice-Champions départementaux :
- Annegret & Frédéric (BAPAMA) en DMx D
3ème place / ½ finalistes :
- Samir & Pierre en DH R (3ème)
- Samir & Sabine en DMx R (½ finalistes)
- Gilles & Emeline en DMx R (½ finalistes)
- Annegret & Flora (Nogent le Roi) en DD D (½ finalistes)
- Fanfan & Sophie en DD D ((½ finalistes)
- Pierre & Claire (BAPAMA) en DMx D (½ finalistes)
- Tiphaine & Cécile en DD P (½ finalistes)
- Thomas & Hélène en DMx P (½ finalistes)


Championnat Départemental Adultes 2015 :
Champions départementaux de Lucé :
SD NC : Marine
DMx NC : Marine et Yohann
DH D : Xavier et Samir
DMx D : Jérôme et Marine

Vice-Champions départementaux :
SD NC : Cécile
SH D : Samir
DH D : Jérôme et Pierre
DMx D : René Claude et Stéphanie (de Maintenon)
DD D : Marine et Marie (de Bonneval)
DMx C : Xavier et Angélique (de Nogent Le Rotrou)

Trophée départemental Jeunes

Laura (benjamine) : 1e benjamine départementale en SD et DD
Chlara (minime) : 1e minime départementale en SD
Julien (poussin) : 3e poussin départemental en SH et DH
Manon (poussine) : 4e poussine départementale en SD
Mélissa (benjamine) : 9e benjamine départementale en SD, 4e en DD
Anais (benjamine) : 11e benjamine départementale en SD, 5e en DD
Margaux (benjamine) : 16e benjamine départementale en SD, 3e en DD
Dorian (minime) : 18e minime départemental en SH




Bilan du Tournoi de Lucé 2014

Séries NC, D4-D2, D1-C4, C3-C1 à B
230 joueurs représentant 52 clubs français et un total de 288 matches.
Présence de l'adjoint en charge de la Politique de la ville, du sport et de la jeunesse à Lucé.

38 compétiteurs représentaient ALBA, dont quelques vainqueurs et finalistes parmi eux :
William, Vainqueur en SH C1/C3
Tilemann, Finaliste en SH D1/C4
Xavier & Angélique (de Nogent le Rotrou), Vainqueurs en DMx D1/C4
 René Claude & Félicien (de Maintenon), Vainqueurs en DH D2/D4
Coralie & Sylvie, Vainqueurs en DD D2/D4
Marine, Finaliste en SD NC




Entraineurs et qualifiés

Type : Arbitres
- Annegret : Juge Arbitre : Arbitre Départemental

Type : Entraineur Fédéral
- Karim :  Diplôme d'Animateur Badminton
- Mathias : Diplôme d'Animateur Badminton
- Tiphaine : Diplôme d'Animateur Badminton
- Xavier : Diplôme d'Initiateur Jeunes de Badminton


Update : Juillet 2016

Sponsors tournoi badminton 2018 - 2019

  • Larde Sports
  • Credissimo
  • Crédit Mutuel

Le badminton ce n'est pas compliqué, il suffit de taper le volant et de viser le terrain. Olivier